Chi Siamo     Cosa Facciamo - HOME      Maestri   Links Dicono di Noi Contatti
   Assegnazione Premi Concorso Composizione     Concorso Inno San Sebastiano Testo Inno a Latina
   Commenti al CD "Un CD per il Festival"   Simona Molinari
Pietro Maroncelli
  Organigramma  
 
 

 

Maestro Raffaele Gaizo


Maestro Antonio Fraioli


Alberto Amidei


by V. Piscopo
 

 
...prima o poi anche i sogni si avverano...
 
 

 
 
 



 
 


UN CD PER IL FESTIVAL DEL CIRCO CONCORSO NAZIONALE DI COMPOSIZIONE PER ORCHESTRA DI FIATI


________________________
Con un contributo di 5 euro si potrà ricevere il cd del concorso nazionale di composizione "Un Cd per il Festival del Circo" corredato da bollino SIAE
per informazioni tel 3289490314
e_mail info@bandadilatina.com
_________________________


Booklet Copertina CD

Booklet Interno

Retro CD

Retro interno CD



------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------
Il concorso nazionale di composizione denominato "Un Cd per il Festival" è giunto al termine. Con il concerto dell'orchestra "G. Rossini" eseguito al teatro "A. Cafaro" di Latina il 7 ottobre 2008 alla presenza della commissione, nominata dal direttore del Conservatorio "O. Respighi" di Latina e così composta:
    M° Giuseppe Gazzelloni - Presidente
    (direttore del conservatorio "O. Respighi" di Latina)

    M° Massimo Martinelli
    (direttore della banda nazionale dell'arma dei carabinieri)

    M° Alberto Meoli
    (docente di composizione presso il conservatorio "O. Respighi" di Latina)

    M° Paolo Rotili
    (docente di composizione presso il conservatorio "O. Respighi" di Latina)

    M° Antonio Fraioli
    (docente di musica d'insieme per strumenti a fiato presso il conservatorio "G. Martucci" di Salerno)

    M° Raffaele Gaizo
    (direttore della banda musicale "G. Rossini" Città di Latina)

    M° Monica Molella
    (docente di Elementi di Composizione per Didattica della Musica presso il Conservatorio "L. Canepa" di Sassari)
sono stati assegnati i seguenti premi:


1° classificato Circo Festival M° Carlo Pirola
2° classificato Circus Express M° Donato Semeraro
3° classificato Circorondò M° Paolo Montin


________________________
Con un contributo di 5 euro si potrà ricevere il cd del concorso nazionale di composizione "Un Cd per il Festival del Circo" corredato da bollino SIAE
per informazioni tel 3289490314
e_mail info@bandadilatina.com
_________________________


__________________







La commissione, nominata dal direttore del Conservatorio "O. Respighi" di Latina M° Giuseppe Gazzelloni, si è riunita in data 12 Aprile 2008 alle ore 9,00. Era composta da:
    M° Giuseppe Gazzelloni - Presidente
    (direttore del conservatorio "O. Respighi" di Latina)

    M° Massimo Martinelli
    (direttore della banda nazionale dell'arma dei carabinieri)

    M° Alberto Meoli
    (docente di composizione presso il conservatorio "O. Respighi" di Latina)

    M° Paolo Rotili
    (docente di composizione presso il conservatorio "O. Respighi" di Latina)

    M° Antonio Fraioli
    (docente di musica d'insieme per strumenti a fiato presso il conservatorio "G. Martucci" di Salerno)

    M° Raffaele Gaizo
    (direttore della banda musicale "G. Rossini" Città di Latina)

    M° Monica Molella
    (docente di Elementi di Composizione per Didattica della Musica presso il Conservatorio "L. Canepa" di Sassari)
e ha ritenuto idonei all'incisione del cd i seguenti brani elencati in ordine alfabetico in base al cognome dell'autore:

Autore Titolo Residenza
Silvestro Giuliano Festa Sicula Troina (EN)
Nicolo Gullì Fantastic Circus Salice (ME)
Paolo Montin Circorondo' Roma
Carlo e Cristiano Pirola Circo Festival Lissone (MI)
Guido Ruggeri Circo in Festa Pescina (AQ)
Donato Semeraro Circus Express Cisternino (BR)
Francesco Speranza Circolandia Bari - Palese (BA)
Raffaello Tega La Carlotta Morlupo (Roma)
Cristiano Tibaldi Bandaassieme Nizza Monferrato (AT)
Sandro Tilia Colors of the circus Roma
Ilio Volante Circus of life Vallerotonda (FR)



Compositore E-mail Sito Web
Silvestro Giuliano silvestrogiuliano@libero.it  
Nicolo Gullì nicologulli@alice.it  
Paolo Montin paolomontin@inwind.it  
Carlo Pirola carlopirola@tiscali.it  
Guido Ruggeri guidoruggeri@supereva.it www.guidoruggeri.it
Donato Semeraro donatosemeraro@libero.it www.donatosemeraro.it
Francesco Speranza info@speranzafrancesco.it www.speranzafrancesco.it
Raffaello Tega r.tega@tele2.it  
Cristiano Tibaldi cristianotibaldi@email.it www.cristianotibaldi.it
Sandro Tilia saname2006@libero.it  
Ilio Volante info@iliovolante.com www.musicaperbanda.com











 
 
 
« Indietro |
 Avanti »
 
 

 
  Disclaimer
| Webdesign
  Copyright © Interpherence 2004